荒々しい男KoB@の初挑戦!陣馬山縦走!!
2015年 06月 10日荒々しい男こと、一之江店長のKoB@です!
今回の企画は、、
荒々しい男、山々を越える!
~越えた先に見えたもの~
です!
(ちなみにこれを決行したのは2014年8月26日のことです。
なかなかブログにアップできずにいました。。)
さかのぼる事3年前、2011年9月
高尾山山頂に到達した、
当時、普通の男KoB@は
高尾山というボスを到達し倒した喜びのあと、
ふと一つの看板に気づきました。
なに・・・奥高尾・・・
なんだそれは・・・
ゲームでいうと本当の裏ボス的な
もっとすごいやつがこの先にいるのか・・・
でも、今の自分のレベルと装備、
そして普通の男KoB@という称号では
すぐ全滅してしまうな・・(パーティーは1人ですが)
ここはもっとレベルが上がって
装備も整えてから挑むのが妥当か・・
そう考えてその日は高尾山を後にしました。
・・・・・・・・・・・・・・・・・
それから三年の月日が経ち、
先日筑波山から、荒々しい男KoB@
という称号をもらい、
とうとうその日がやってきました。
どうやら高尾の奥には景信山(かげのぶやま)という
727mのボスと
陣馬山(じんばさん)という
857mのところに白馬の大ボスがいるようなのです。
高尾山は599mなので、小ボスだったのです。
今の自分なら全部まとめて制覇できる、
そう思いました。
決行の日、前日・・・
天気予報を見ると、
3時までは曇り、その後は0.2㎜の雨
そう出ていました。
延期にするかどうするべきか、悩みました。
しかし結論は・・
高尾山から挑むのではなく、
直接陣馬山を下から攻め、
天気の様子を見ながら、そのまま景信山も
攻め、そのまま高尾山まで抜けよう・・
そういう結論に達しました。
幸い、エスケープルートは随所にあるので
いざとなったら下山して脱出出来るからです。
タイムリミットは午後3時・・・
それまでに山を下りなければ、
というプレッシャーを感じながら
その日の朝を迎えました。
時計は朝4時を指していました。
むくっと起き上がり支度を終えると
5時22分の東西線という馬(電車)に飛び乗りました。
高尾駅に着いたのは7時20分、
そこから陣馬高原下行きという馬(バス)
に乗り換え8時14分に陣馬高原下に到着しました。
気づいたら馬(バス)に乗っているのは
自分を含めて3人、
乗ったときは結構満員だったのに
寝ているうちにこんなに空いていました。
馬(バス)の運転手は
あたかも降下部隊の隊長のごとく
僕らに無情にも語りかけました。
終点、陣馬高原下です。
お降りください。
まるで余韻もなしで、降下の命令をされている
兵士の気分でした。
馬(バス)を下りてみると、
周りはまだしーんとしていました。
きっと大ボスの影響だ・・・
そう確信しました。
ここで今回の戦略マップをお見せします。
地図でお見せするとこんな感じです。
スタート地点からゴールまで
歩行距離は19キロ
長い道のりです。
まずは陣馬山を目指します。
陣馬山の登山口に入る前に
和田峠という峠を登って行かなくては
いけません。
馬(バス)から降りると
すぐ案内板がありました。
まずは陣馬街道を歩き
和田峠に入るようです。
すぐに陣馬街道に入る分岐点が
ありました。
ここを右です。
始めは民家の間を歩いて行く
感じです。
だんだんと民家も
少なくなります。
道のすぐ横に沢が流れています。
気づくと周りはガスに包まれた森に囲まれています。
和田峠にもいつの間にか侵入していました。
そのガスは荒々しい男の侵入を拒むかのごとく
立ちはだかります。
前が見えませんw
だんだんと体力を奪われていきます。
早くもストックの出番です。
果てしなく続く峠をジグザグに登って行きます。
もう駄目だ・・・
キツイ・・・
そう思った時、前から車が下って来て、おもむろに窓を開けて
男の人が声をかけてきました。
「和田峠までもう少しなんで頑張ってください!」
なんていい人なんだ!
天使の声だ!
山の神は私を見捨てていなかった。
そう思いました。
気力が出てきて勢いが戻ってきました!
ありがとう!おじ様!必ず登ってみせるよ!
そう、おじ様に誓い歩き続けました。
・・・・・・・
しかし、もう少しという割には
もう30分は歩いてる・・
騙されたのか・・・w
その後20分ぐらいでやっと和田峠に着きました!!
時間は9時04分。
あのオジサンは車を使ってるからもう少しって思ったんだろう・・
自分は徒歩だよ、車と徒歩じゃ、距離の価値観が違うんだよ。
そう、もうここにはいない
おじ様突っ込みましたw
さあ、山小屋で飲み物を買おう!!
っと思ったら、、
休みです、、、(泣)
自分500㎜の水一本しか持ってきてないよ、、
だって山小屋やってると思ったんだもん!
まあ嘆いていても仕方がない、、
看板には陣馬山まで700mとなっています。
さあいくか!
とここで陣馬山の神から選択を迫られました。
陣馬山直登コース(階段)20分
陣馬山平坦コース 30分
汝はどちらを選ぶ・・・
選択なさい・・
俺を誰だと思っている!!
俺は荒々しい男KoB@だ!!
と陣馬山の神に言い放ち、平坦コースを選びました。
www
違うよ、平坦コースの方が長く歩くから、
そっちの方がキツイし
荒々しい男にふさわしいと
思ったのですw
そして霧の中の森を淡々と歩いて行きます。
時々、分岐点などもありますが
落ち着いて進みます。
しばらくすると先に開けた頂上が見えてきます!!
やった・・!
これで頂上の山小屋で水とピンバッチが
買える!!
ピンバッチは登った証だから!!
ちーん・・・
陣馬山の山小屋も閉まってる・・・
なぜだーー!!
俺には水分がない!!
ピンバッチが欲しい!!
そう叫びました。
しかし嘆いても仕方がない、俺は荒々しい男なのだ。
大ボスをまずは倒そう。。
山小屋を通り過ぎしばらく行くと
霧の中から現れてきました。
高尾の裏ボス、陣馬さんが現れた!
なんて白々しいんだ!
これは馬か!?
なんとか陣馬さんに勝ち、勝った証を撮りました。
9時34分、
標高857m、陣馬山山頂にKoB@は登頂しました。
しかしここからが本番です。
ここから次に目指すのは明王峠。
距離にして1.8km、
景信山までは5.6kmの距離です。
いくつかの峠と山頂を縦走して
高尾山まで目指します。
水が無いことが心配ですが・・
そんな心配を振り払い、
明王峠を目指して霧の中の
尾根を歩いて行きます。
しかし喉が渇いた、、
でも水が無い・・・
どうしたらいいんだ・・
絶体絶命の時、
陣馬山の神から言葉を頂きました。
汝、我を飲め。
そうか、わかったぞ!
と言い、思いっきり口で息を吸いました。
この霧が口の中で水分になって喉を潤したのです。
これは荒々しい男にしか出来ない荒業、
良い子は真似をしないでね!
喉を潤したとき足元に仲間を見つけました!
「キノコさん、こんにちは!荒々しい男ですよ!」
キノコと別れを告げると
小雨が降ってきました。
足元も湿ってきています。
蜘蛛の巣が雨に濡れて綺麗です。
ここで看板、
明王峠まで400m
深い霧を歩き続けます。
そしてとうとう着きました!
10時21分、明王峠738m
小雨に濡れて顔が必死です。
次は景信山を目指します。
あっ!明王峠にも山小屋があった!!
っと思ったら、また休業。。
もう当てにしてませんから大丈夫です。
とりあえず進みます。
景信山まで3.3km・・・
無言で進みます。(一人で叫んでたらおかしいですから)
途中はガスがかかっていて視界があまりよくありません。
ここで標識を見つけました。
高尾山まで11.8km・・・
まだ半分も来ていません。。
現在地はこんなところ↓
地図の右下の方が次の目的地である
景信山です。
途中はこういう分かれ道もありますが、
これは一応どっちに進んでも大丈夫です。
まき道と書かれていたりします。
ただ間違ってエスケープ路に行かないように
注意深く選択して進んでいきます。
まき道の方を進んでいくとこんなに狭い道
だったりします。
一応木に巻いてある赤いテープが目印ですが
あまり当てにしてはならないと本で読んだことが
あります。
誰かが何かの自分の目的で結んだものの可能性も
あるからです。
ここでもまた分岐です。
景信山まで2.3kmまで来ました。
もちろんここでもまき道を選択しました。
30分ほど歩きやっと小屋が見えてきました
ここでもやっぱり山小屋はやっていませんでした。
奥高尾の山小屋は平日はやってないんでしょうか・・
そしてとうとう山頂に着きました!!
午前11時32分、景信山727m!
顔が険しいですw
さて現在地を地図で見てみましょう!
次は小仏峠を目指します。
小仏峠まで1.2km・・
景色は見ての通り何も見えません。
通常だったら景色が綺麗なんでしょうね。
しかし標識に高尾山という文字が出るように
なってきました。
再び歩きます。
そして12時13分、
小仏峠に到着しました!!
相変わらず険しい顔ですねw
案内板には高尾山が見えています。
もう少しだ!
ここでもう一度地図を見てみます。
現在地はココ↓
次は小仏城山を目指します。
距離にして0.9km
途中電波塔もありました。
そして、12時31分。
無事、小仏城山に到着しました!
なんか顔が荒々しいですねw
ここで荒々しい男の前に
中ボスが立ちはだかりました!
無事和解することが出来て道を譲って
もらいました。
荒々しい男は無駄な争いはしないのですw
ここで案内板で現在地を確認↓
高尾山までもう少しです。
そして現在地と次の目的地を確認しましょう。
次の目的地は一丁平です。
この辺から綺麗に道がなってきました。
っと思ったらまた獣道w
なんだかんだで何とか12時49分
一丁平に到着しました。
もうクライマックスは近づいてきています。
現在地と次の目的地はここです↓
次の目的地はもみじ台です。
なんか道が高尾山っぽくなってきました。
最後のこの階段はしんどかった・・・w
そして13時13分、もみじ台に到着しました!
やっぱり山小屋は・・・w
山小屋は無視して現在地と次の目的地の確認↓
次は、、、
高尾山山頂です!!
もう看板も高尾山の標識です。
この階段を登れば高尾山です↓
っとここで看板を発見↓
陣馬山まで約5時間、ゆとりをもって一日の行程です。
だってさ!
僕は4時間30分で陣馬山からここまで来ました。
まあ大体合ってますね。
そしてとうとう人影が見えてきました!
そして小さな子供達の声も・・・
そして念願の、、
14時ちょうど、高尾山山頂に到着しました!!!
おめでとう☆
高尾山に着いて一番先にしたことは・・・↓
水分補給ですww
和田峠から約5時間水分を取らずに歩き続けたんです。
本当に美味かった!!!
地図を見れば陣馬山が懐かしく思います↓
喉が潤うと次に食欲ですw
高尾山の山小屋は営業してました!!
登山と言ったらこれでしょw ↓
エネルギー補給もしたことですし、
これから下山します!
しかし登山は下山の時に怪我を
することが多いのです。
気の緩みから足を踏み外したりすることが
あるみたいです。
今の自分にとって高尾山ならなおさらです。
前回高尾山に来たときは稲荷山コースから
登りましたので、今回はまだ一度も通った
ことのない6号路から降ります。
6号路は沢沿いを下っていくコースです。
さあ家に帰るまでが登山です。
ゆっくりと降りていきます。
途中こんなカラスの豆知識がw ↓
カラスの豆知識に書いてあったQの答え、
降りてきちゃったので分かりません。
気になるw
ところで高尾山の緑ってこんなに
綺麗なんですね↓
だんだんと沢が見えてきました↓
この沢の飛び石にそって歩いて行きます↓
さあここからしばらく高尾山の自然を
ご覧ください↓
ここで高尾山の神から荒々しい男にメッセージが
ありました↓
荒々しい男KoB@はこの言葉を頂き、
高尾の神からナチュラリストKoB@の
称号を頂きました!
そしてだんだんと人工物が目立つようになり
なんとか着きました!!
15時17分、高尾山駅到着です!!
長かった・・・w
8時17分陣馬高原下バス停から歩き始め
かれこれ7時間・・・
長い旅でした!!
しかしこの初縦走はとても楽しかったです。
これで晴れていたらもっと
楽しかったんでしょうが。
みなさんも長い時間このブログを読んで
頂き誠にありがとうございました。
次回をお楽しみにどうぞw
まとめ↓
初めて奥高尾縦走する方の時間目安
にどうぞ!
あと飲み物は山小屋を当てにせず
しっかりと準備してから登りましょう・・・w
8時17分・陣馬高原下バス停 到着
9時4分・和田峠 到着
9時34分・陣馬山山頂 到着
10時21分・明王峠 到着
11時32分・景信山山頂 到着
12時13分・小仏峠 到着
12時31分・小仏城山 到着
12時49分・一丁平 到着
13時13分・もみじ台 到着
14時00分・高尾山山頂 到着
15時17分・高尾山口駅 到着
by HairDressingZele
| 2015-06-10 01:02
| KoB@の登山日記